Unterhaltskosten-Vergleichstabelle

Aus untenstehender Tabelle können Sie die laufenden Unterhaltskosten der gewählten Fahrzeuge direkt sehen und vergleichen.

Vergleich der Pkw-Unterhaltskosten pro Monat für folgende Fahrzeuge:

Die wichtigsten Berechnungsgrundlagen: (» alle zeigen)
 ändern & aktualisieren
Fahrzeugtyp Baujahr Gesamtkosten Versicherung
Kraftstoff Steuer Wartung Leistung (PS) Typklassen
HP/VK/TK
BMW I5 Edrive 40 Touring (G6E) 2024- 358 200 108 0 49 340 19/28/25
BMW X3 30d xDrive (G3X) 2020- 397 164 184 12 37 286 18/26/26
Cupra Leon Sportstourer 2.0 TDI 4drive (KL) 2023- 269 78 165 3 22 150 11/18/22
Cupra Leon Sportstourer 2.0 TSI 4drive (KL) 2024- 396 85 240 20 51 333 11/19/24
Cupra Leon Sportstourer 2.0 TSI 4drive (KL) 2025- 300 84 184 11 22 204 11/19/21
Cupra Tavascan 210 KW (KR) 2024- 278 137 108 0 33 286 17/23/21
Cupra Tavascan VZ 250 KW 4drive (KR) 2024- 302 137 112 0 52 340 17/23/21
Seat Leon 1.5 TSI (KL) 2020- 277 78 171 6 22 150 11/18/23
Seat Leon 2.0 TDI (KL) 2020- 253 104 125 3 22 150 13/20/23
Skoda Elroq 85 (NY) 2024- 236 118 91 0 27 286 14/20/20
Skoda Elroq RS 250 (NY) 2025- 280 132 96 0 52 340 14/23/21
Skoda Enyaq 85X (NY) 2023- 246 110 109 0 27 286 14/19/21
Skoda Superb Combi 2.0 TDI 4X4 (NZ) 2023- 405 156 209 14 26 193 13/27/24
Skoda Superb Combi 2.0 TSI 4X4 (NZ) 2023- 449 164 237 20 28 265 14/27/25
Tesla Model Y Allrad Maximale Reichweite (003) 2023- 249 151 92 0 7 514 21/23/23
Tesla Model Y Performance Allrad (003) 2023- 252 151 95 0 7 534 21/23/23
VW ID.7 Tourer GTX 250 4motion (ED) 2024- 292 139 104 0 49 340 19/23/23

Sie werden zu Ihrer Kfz-Bewertung auf wirkaufendeinauto.de umgeleitet...

Verkaufe dein Auto einfach

Ohne Stress zum besten Preis - Erhalte direkt deinen finalen Verkaufspreis und buche deinen Abgabe-Termin online!
Bewertung ansehen
Email-Adresse erforderlich!
WKDA Logo

Ab wievielen Kilometern pro Jahr ist welches Auto am günstigsten?

In nachfolgendem Diagramm sehen Sie, welches der verglichenen Fahrzeuge in Abhängigkeit von den jährlich gefahrenen Kilometern die geringsten Unterhaltskosten hat. Alles wird auf Basis Ihrer Einstellungen berechnet. So lässt sich zum Beispiel sehen, ob Diesel oder Benziner die bessere Wahl darstellt. Am Schnittpunkt zweier Linien wird die km-Leistung deutlich, ab der das zunächst teurere Fahrzeug günstiger wird und umgekehrt. Schneiden sich die Linien zweier Fahrzeuge nicht, ist das günstigere Fahrzeug immer günstiger.
monatliche Unterhaltskosten in €
jährliche Fahrleistung in km
Fahrzeuge, die im Diagramm angezeigt werden sollen:

Folgende Autokosten-Themen könnten Dich auch interessieren