Unterhaltskosten-Vergleichstabelle

Aus untenstehender Tabelle können Sie die laufenden Unterhaltskosten der gewählten Fahrzeuge direkt sehen und vergleichen.

Vergleich der Pkw-Unterhaltskosten pro Monat für folgende Fahrzeuge:

Die wichtigsten Berechnungsgrundlagen: (» alle zeigen)
 ändern & aktualisieren
Fahrzeugtyp Baujahr Gesamtkosten Versicherung
Kraftstoff Steuer Wartung Leistung (PS) Typklassen
HP/VK/TK
Mercedes S 350 CDI 4matic 2013-2020 603 316 214 31 42 258 23/30/31
Audi A6 3.0 TDI Quattro Biturbo (4G) 2011-2014 484 173 231 31 49 313 19/27/28
Audi A7 Sportback 3.0 TDI Quattro (4G) 2011-2014 543 256 212 31 44 313 23/29/29
Audi A7 Sportback 3.0 TDI Quattro (4G) 2014-2018 516 256 187 31 42 272 23/29/29
Mercedes C 220 CDI DPF Blueeffieciency (204) 2007-2013 327 121 149 28 28 170 22/18/21
Mercedes C 350 CDI (204) 2011-2013 414 145 209 29 31 265 21/21/23
Mercedes CLS 350 (218) 2010-2014 556 187 286 34 49 306 21/27/26
Mercedes CLS 350 CDI (218) 2010-2014 478 202 214 28 34 265 24/27/26
Mercedes CLS 500 (218) 2011-2018 626 187 324 52 62 408 21/27/26
Mercedes GLK 350 CDI 4matic (204 X) 2012-2015 454 138 244 35 37 265 22/22/23
Mercedes S 500 (221 P) 2014-2020 763 246 385 63 69 456 22/29/31
Porsche 970 Panamera 3.0 TDI (970) 2013-2016 577 256 236 34 51 301 23/29/29
Porsche 970 Panamera 4 3.6 (970) 2013-2016 639 207 337 45 51 310 19/28/29
Porsche 971 Panamera 4 3.0 (971) 2018-2024 674 251 329 41 53 330 21/29/29
Porsche 971 Panamera 4 3.0 D (971) 2018-2019 673 329 255 38 51 301 23/30/29

Sie werden zu Ihrer Kfz-Bewertung auf wirkaufendeinauto.de umgeleitet...

Verkaufe dein Auto einfach

Ohne Stress zum besten Preis - Erhalte direkt deinen finalen Verkaufspreis und buche deinen Abgabe-Termin online!
Bewertung ansehen
Email-Adresse erforderlich!
WKDA Logo

Ab wievielen Kilometern pro Jahr ist welches Auto am günstigsten?

In nachfolgendem Diagramm sehen Sie, welches der verglichenen Fahrzeuge in Abhängigkeit von den jährlich gefahrenen Kilometern die geringsten Unterhaltskosten hat. Alles wird auf Basis Ihrer Einstellungen berechnet. So lässt sich zum Beispiel sehen, ob Diesel oder Benziner die bessere Wahl darstellt. Am Schnittpunkt zweier Linien wird die km-Leistung deutlich, ab der das zunächst teurere Fahrzeug günstiger wird und umgekehrt. Schneiden sich die Linien zweier Fahrzeuge nicht, ist das günstigere Fahrzeug immer günstiger.
monatliche Unterhaltskosten in €
jährliche Fahrleistung in km
Fahrzeuge, die im Diagramm angezeigt werden sollen:

Folgende Autokosten-Themen könnten Dich auch interessieren