Unterhaltskosten-Vergleichstabelle

Aus untenstehender Tabelle können Sie die laufenden Unterhaltskosten der gewählten Fahrzeuge direkt sehen und vergleichen.

Vergleich der Pkw-Unterhaltskosten pro Monat für folgende Fahrzeuge:

Die wichtigsten Berechnungsgrundlagen: (» alle zeigen)
 ändern & aktualisieren
Fahrzeugtyp Baujahr Gesamtkosten Versicherung
Kraftstoff Steuer Wartung Leistung (PS) Typklassen
HP/VK/TK
Audi A6 Avant 50 TDI Quattro (F2) 2019- 497 171 250 38 38 286 17/27/27
Audi A6 Avant 55 TFSI Quattro (F2) 2018- 546 176 283 37 49 340 14/25/26
Audi A7 Sportback 50 TDI Quattro (F2) 2019- 506 212 222 34 38 286 23/28/28
Audi A7 Sportback 55 TFSI Quattro (F2) 2019- 581 200 288 44 49 340 19/28/28
Audi S4 Avant 3.0 TDI (B8) 2020- 517 157 258 47 55 341 15/27/27
Audi S6 Avant 3.0 TDI Quattro (F2) 2020- 548 191 269 40 49 344 15/28/29
Audi SQ5 3.0 TDI Quattro (FY) 2019- 494 162 241 37 52 347 19/26/28
BMW 530d Touring xDrive (G5K) 2020-2024 435 150 214 33 38 286 16/26/28
BMW 540d Touring xDrive (G5K) 2020-2024 423 150 193 31 49 340 16/26/28
BMW 540i Touring xDrive (G5K) 2020-2024 485 157 245 35 49 333 17/26/27
Mercedes AMG C 43 T Modell 4matic (204 K) 2019-2021 635 184 344 45 63 390 18/25/26
Mercedes AMG E 53 T Modell 4matic (R1es) 2019-2024 657 200 344 44 68 435 19/28/28
Mercedes AMG GLC 43 4matic (204 X) 2019-2022 682 174 400 47 60 390 20/26/27
Mercedes CLS 350 CDI 4matic (218) 2011-2014 511 202 241 33 34 265 24/27/26
Mercedes CLS 400 Shooting Brake 4matic (218) 2014-2018 575 192 291 44 49 333 21/27/24
Mercedes E 400 D T Modell 4matic (R1es) 2020-2024 498 185 228 36 49 330 18/25/24
Mercedes GLC 400 D 4matic (204 X) 2019-2022 445 135 222 36 52 330 19/24/23
Mercedes GLE 450 4matic (H1gle) 2019- 577 190 283 43 60 367 23/27/27
Porsche Cayenne 3.0 (9YA) 2017- 768 224 436 44 64 340 23/28/29
Skoda Kodiaq RS 2.0 TDI 4X4 (NS) 2019-2024 410 108 244 30 27 239 13/22/26

Sie werden zu Ihrer Kfz-Bewertung auf wirkaufendeinauto.de umgeleitet...

Verkaufe dein Auto einfach

Ohne Stress zum besten Preis - Erhalte direkt deinen finalen Verkaufspreis und buche deinen Abgabe-Termin online!
Bewertung ansehen
Email-Adresse erforderlich!
WKDA Logo

Ab wievielen Kilometern pro Jahr ist welches Auto am günstigsten?

In nachfolgendem Diagramm sehen Sie, welches der verglichenen Fahrzeuge in Abhängigkeit von den jährlich gefahrenen Kilometern die geringsten Unterhaltskosten hat. Alles wird auf Basis Ihrer Einstellungen berechnet. So lässt sich zum Beispiel sehen, ob Diesel oder Benziner die bessere Wahl darstellt. Am Schnittpunkt zweier Linien wird die km-Leistung deutlich, ab der das zunächst teurere Fahrzeug günstiger wird und umgekehrt. Schneiden sich die Linien zweier Fahrzeuge nicht, ist das günstigere Fahrzeug immer günstiger.
monatliche Unterhaltskosten in €
jährliche Fahrleistung in km
Fahrzeuge, die im Diagramm angezeigt werden sollen:

Folgende Autokosten-Themen könnten Dich auch interessieren