Unterhaltskosten-Vergleichstabelle

Aus untenstehender Tabelle können Sie die laufenden Unterhaltskosten der gewählten Fahrzeuge direkt sehen und vergleichen.

Vergleich der Pkw-Unterhaltskosten pro Monat für folgende Fahrzeuge:

Die wichtigsten Berechnungsgrundlagen: (» alle zeigen)
 ändern & aktualisieren
Fahrzeugtyp Baujahr Gesamtkosten Versicherung
Kraftstoff Steuer Wartung Leistung (PS) Typklassen
HP/VK/TK
BYD Seal (EKE) 2023- 344 188 100 0 55 313 20/27/22
Cupra Born VZ 240 KW / 79 / 84 KWH (K1) 2024- 254 109 93 0 51 326 15/20/20
Cupra Tavascan 210 KW (KR) 2024- 278 137 108 0 33 286 17/23/21
Kia EV3 (SV1) 2024- 281 161 87 0 33 204 18/26/28
Kia EV6 (CV) 2021- 324 185 111 0 28 228 21/27/28
Mercedes EQE 350+ (E2eqew) 2022- 316 188 90 0 38 292 20/27/25
Skoda Elroq 85 (NY) 2024- 236 118 91 0 27 286 14/20/20
Skoda Enyaq 85 (NY) 2023- 243 110 106 0 27 286 14/19/21
Skoda Enyaq Coupe RS (NY) 2020- 286 110 124 0 52 306 14/19/21
Smart Hashtag ONE Brabus AWD (HX11) 2023- 299 129 102 0 68 428 17/22/21
Smart Hashtag ONE PRO Plus (HX11) 2023- 245 123 85 0 37 272 17/20/21
Tesla Model 3 MID / Long Range (003) 306PS/ 325PS 2019- 232 141 84 0 7 325 19/23/21
VW Golf VIII 1.5 E TSI (CD) 2020- 313 92 196 3 22 150 12/18/22
VW ID 3 PRO / 150 (E1) 2019- 213 104 87 0 22 204 15/19/20
VW ID.3 GTX 240 (E1) 2024- 270 118 101 0 51 326 15/22/20
VW ID.3 PRO S (E1) 2024- 221 104 93 0 24 231 15/19/20
VW ID.7 PRO S (ED) 2024- 265 139 94 0 32 286 19/23/23

Sie werden zu Ihrer Kfz-Bewertung auf wirkaufendeinauto.de umgeleitet...

Verkaufe dein Auto einfach

Ohne Stress zum besten Preis - Erhalte direkt deinen finalen Verkaufspreis und buche deinen Abgabe-Termin online!
Bewertung ansehen
Email-Adresse erforderlich!
WKDA Logo

Ab wievielen Kilometern pro Jahr ist welches Auto am günstigsten?

In nachfolgendem Diagramm sehen Sie, welches der verglichenen Fahrzeuge in Abhängigkeit von den jährlich gefahrenen Kilometern die geringsten Unterhaltskosten hat. Alles wird auf Basis Ihrer Einstellungen berechnet. So lässt sich zum Beispiel sehen, ob Diesel oder Benziner die bessere Wahl darstellt. Am Schnittpunkt zweier Linien wird die km-Leistung deutlich, ab der das zunächst teurere Fahrzeug günstiger wird und umgekehrt. Schneiden sich die Linien zweier Fahrzeuge nicht, ist das günstigere Fahrzeug immer günstiger.
monatliche Unterhaltskosten in €
jährliche Fahrleistung in km
Fahrzeuge, die im Diagramm angezeigt werden sollen:

Folgende Autokosten-Themen könnten Dich auch interessieren